वैष्णो देवी यात्रा: मौसम के कहर ने पंजीकरण रोका, श्रद्धालुओं की योजना प्रभावित

कटरा,

 जम्मू-कश्मीर में हो रही बारिश और खराब मौसम के कारण माता वैष्णो देवी की यात्रा में परेशानी हो रही है। इसे देखते हुए श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने रविवार को यात्रा पंजीकरण को दो घंटे के लिए रोक दिया है। बोर्ड ने बताया कि मौसम ठीक होने पर पंजीकरण फिर से शुरू होगा।

बोर्ड ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में बताया कि यात्रा पंजीकरण को सभी काउंटरों पर अगले दो घंटे के लिए स्थगित किया गया है। श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने एक्स पोस्ट में लिखा, “खराब मौसम के कारण, सभी यात्रा काउंटरों पर यात्रा पंजीकरण अस्थायी रूप से 2 घंटे के लिए निलंबित कर दिया गया है। तीर्थयात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे आगे की घोषणाओं के लिए अपडेट रहें।”

वैष्णो देवी यात्रा पर हर दिन हजारों की संख्या में श्रद्धालु आते हैं। अचानक मौसम बिगड़ने की वजह से पहाड़ी रास्तों पर फिसलन और खतरे की स्थिति उत्पन्न हो सकती है। बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि जैसे ही मौसम सामान्य होगा, पंजीकरण प्रक्रिया दोबारा शुरू कर दी जाएगी।

इससे पहले, शनिवार को खराब मौसम के कारण यात्री रोपवे सेवा को अस्थायी रूप से स्थगित कर दिया गया था। श्राइन बोर्ड ने एक्स पोस्ट में जानकारी देते हुए लिखा था, “जय माता दी। खराब मौसम के कारण यात्री रोपवे सेवा (भवन-भैरों) अस्थायी रूप से स्थगित कर दी गई है। रोपवे का संचालन सुबह लगभग 9:30 बजे फिर से शुरू होने की उम्मीद है।”

वहीं, 14 अगस्त को भारी बारिश के कारण, हिमकोटि ट्रैक को तीर्थयात्रियों और बैटरी चालित वाहनों, दोनों के लिए अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया था। श्राइन बोर्ड ने तीर्थयात्रियों को आधिकारिक निर्देशों का पालन करने और ग्राउंड स्टाफ के साथ सहयोग करने की सलाह दी थी।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button