तीन दिन तक मसूरी में हिट रहेगी पर्यटन की रफ्तार, होटल उपलब्धता खत्म

देहरादून
स्वतंत्रता दिवस, श्रीकृष्ण जनमाष्टमी और रविवार की छुट्टी के चलते मसूरी में एक बार फिर पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ने की संभावना है। सुहावने मौसम और बादलों के बीच गुरुवार शाम से ही पर्यटक मसूरी की ओर बढ़ने लगे थे। तीन दिन की छुट्टियों के कारण मसूरी में होटलों और गेस्टहाउसों में बुकिंग लगभग फुल हो चुकी है। गुरुवार शाम को किंक्रेग के पास यातायात जाम की स्थिति बनी रही, जबकि कैंपटी रोड और धनोल्टी रोड पर भी जाम की समस्या देखी गई।

यातायात जाम व भीड़ प्रबंधन को लेकर एसएसपी अजय सिंह ने राजपुर और मसूरी थाना पुलिस को नो-पार्किंग जोन में खड़े रहने वाले वाहनों पर कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। पहाड़ों की रानी मसूरी हमेशा से ही पर्यटकों की पहली पसंद रहा है। यही कारण है कि इस वीकेंड तीन दिन की लगातार छुट्टी को लेकर भी पर्यटक मसूरी पहुंच रहे हैं। भीड़ के कारण गुरुवार शाम भी पर्यटकों को मसूरी पहुंचने के लिए कई बार जगह-जगह जाम को झेलना पड़ा।

पर्यटकों की भीड़ के चलते मसूरी की माल रोड समेत कैम्पटी फाल, धनोल्टी, कंपनी गार्डन, भट्टाफाल, गनहिल, मसूरी झील, लालटिब्बा-चार दुकान आदि पर्यटक स्थलों, मालरोड व मसूरी बाजार में खूब रौनक रही। वहीं, चकराता और उसके आसपास के होटल व गेस्टहाउसों में भी बुकिंग फुल है। जीएमवीएन के गेस्टहाउस में भी 90 प्रतिशत बुकिंग हो चुकी है।

95 प्रतिशत कमरे फुल, आगे की भी बुकिंग
मसूरी होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष संजय अग्रवाल ने बताया कि मसूरी के होटलों में शत प्रतिशत तक कमरे बुक हैं। इससे पर्यटन कारोबारियों के चेहरे खिले हुए हैं।  बड़ी संख्या में बुकिंग है। इससे वीकेंड पर शहर के होटल पूरी तरह फुल रहने की उम्मीद है। बता दें कि मसूरी में लगभग 350 होटल एवं गेस्ट हाउस हैं, जिनमें करीब 25 हजार पर्यटक ठहर सकते हैं। धनोल्टी, काणाताल, बुरांशखंडा तथा कैम्पटी में भी 50 से अधिक होटल व गेस्ट-हाउस हैं।

एनसीआर, पंजाब व यूपी के सर्वाधिक पर्यटक
सबसे अधिक बुकिंग एनसीआर, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, यूपी के कई शहरों के पर्यटकों की है। अधिकांश होटलों में पर्यटकों ने एडवांस बुकिंग कराई हुई थी। कैम्पटी और धनोल्टी में भी बड़ी संख्या में पर्यटकों के आने का अनुमान है। एसएसपी अजय सिंह ने बताया कि मसूरी में वीकेंड पर यातायात जाम से निपटने को अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया जाएगा। स्वतंत्रता दिवस समारोह के बाद मसूरी के लिए अतिरिक्त पुलिस बल रवाना हो जाएगा। जाम की स्थिति में गज्जी बैंड से हाथी पांव मार्ग, मलिंगार चौक से मार्ग परिवर्तन भी किया जाएगा।

बारिश और आपदा देखकर बनाएं प्लान
प्रदेश में बारिश के दौरान जगह-जगह जलभराव और आपदा की स्थिति बनने लगी है। कई पहाड़ी रास्ते बंद पड़े हैं और पहाड़ों के दरकने की भी घटनाएं सामने आ रही हैं। ऐसे में पर्यटक मौसम की अनुकूलता को देखते हुए पहाड़ में जाने का प्लान बनाएं। संबंधित होटल, जिला प्रशासन और कंट्रोल रूप से वार्ता कर घर से निकलें।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button