उज्जैन के श्री महाकालेश्वर मंदिर में अब मोबाइल ले जाना और इस्तेमाल करना पूरी तरह से बैन

उज्जैन
उज्जैन के श्री महाकालेश्वर मंदिर में अब मोबाइल ले जाना और इस्तेमाल करना पूरी तरह से बैन कर दिया गया है। गुरुवार शाम मंदिर समिति ने नया आदेश जारी करते हुए बताया कि सुरक्षा और धार्मिक माहौल को देखते हुए यह फैसला लिया गया है।
अब मोबाइल ले जाना भी मना, सिर्फ इस्तेमाल नहीं
मंदिर प्रबंधन ने साफ कहा है कि अब सिर्फ मोबाइल इस्तेमाल पर ही नहीं, बल्कि मोबाइल लेकर मंदिर परिसर में जाना भी मना है। अगर कोई मंदिर परिसर में मोबाइल इस्तेमाल करता पाया गया, तो उस पर कार्रवाई की जाएगी।
यहां जमा कर सकेंगे मोबाइल
मंदिर में आने वाले श्रद्धालु अपने मोबाइल को तीन जगह जमा कर सकेंगे।
मानसरोवर भवन
बड़ा गणपति के पास द्वार क्रमांक 04
अवंतिका द्वार क्रमांक 01
यहां लॉकर की सुविधा दी गई है। मोबाइल जमा करने पर रसीद मिलेगी, जिसे दर्शन के बाद दिखाकर मोबाइल वापस लिया जा सकता है।
लॉकर कम, भीड़ ज्यादा- कैसे संभालेंगे मोबाइल?
महाकाल मंदिर में रोजाना 50 से 70 हजार श्रद्धालु दर्शन के लिए आते हैं। अगर इनमें से आधे लोग भी मोबाइल लेकर पहुंचते हैं, तो करीब 30 हजार मोबाइल रखने की जरूरत पड़ेगी। फिलहाल मंदिर परिसर में इतने लॉकर उपलब्ध नहीं हैं। ऐसे में यह बड़ा सवाल है कि क्या मंदिर समिति इस व्यवस्था को संभाल पाएगी? अगर जल्द ही पर्याप्त संख्या में नए लॉकर नहीं जोड़े गए, तो श्रद्धालुओं को मोबाइल जमा करने में भारी परेशानी हो सकती है।