MP पुलिस भर्ती में बड़ा बदलाव! आवेदन शुरू, लेकिन रोजगार पंजीयन की अनिवार्यता हटने पर मचा बवाल

भोपाल

मध्य प्रदेश पुलिस आरक्षक के 7,500 पदों पर भर्ती के लिए  लिए आज से आवेदन स्वीकार किए जाएंगे। इसकी आखिरी तारीख 29 सितंबर है। ईएसबी ने इसके लिए नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। इधर, नोटिफिकेशन जारी होते ही विवाद खड़ा हो गया है। दरअसल, सरकार ने रोजगार पंजीयन की अनिवार्यता हटा दी है। युवाओं का कहना है कि यह गलत है। इस शर्त के हटने से बाहरी राज्यों के उम्मीदवारों को लाभ मिलेगा और मप्र के युवाओं के अवसर कम होंगे।

पिछली भर्ती में लागू थी शर्त
गौरतलब है कि 2017 से अब तक तृतीय-चतुर्थ श्रेणी भर्तियों में जीवित रोजगार पंजीयन की शर्त अनिवार्य थी। हाल ही में समूह-2 और उपसमूह-3 की भर्ती में भी यही शर्त लागू थी। हालांकि ईएसबी के अधिकारियों का तर्क है कि  पुलिस मुख्यालय से जो नियम मिले हैं, उसमें रोजगार पंजीयन की शर्त का प्रावधान नहीं है।

जाने क्या है नियम
दरअसल एमपीपीएससी भर्तियों में हाईकोर्ट के आदेश अनुसार अन्य राज्यों के उम्मीदवारों को रोजगार पंजीयन से छूट है। मप्र मूल निवासियों को आवेदन के समय पंजीयन अनिवार्य नहीं, लेकिन इंटरव्यू से पहले प्रमाण-पत्र प्रस्तुत करना होता है। अन्य राज्यों के उम्मीदवार भी मप्र रोजगार कार्यालय में ऑनलाइन पंजीयन करा सकते हैं। इसमें दस्तावेजों का सत्यापन नहीं होता और वे किसी भी जिले में पंजीयन करवा सकते हैं। जीवित रोजगार पंजीयन का मतलब है रोजगार कार्यालय में किया गया पंजीकरण। इसे समय-समय पर नवीनीकृत कराना पड़ता है। यदि नवीनीकरण नहीं हुआ तो पंजीयन निष्क्रिय मान लिया जाता है और उम्मीदवार भर्ती के लिए अयोग्य हो जाता है। मप्र सरकार ने 2017 से तृतीय-चतुर्थ श्रेणी भर्तियों में यह शर्त लागू की थी, ताकि राज्य की नौकरियां स्थानीय युवाओं तक सीमित रहें और बाहरी राज्यों से प्रतिस्पर्धा न बढ़े।

ऐसी रहेगी आवेदन प्रक्रिया
परीक्षा के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया 15 सितंबर 2025 से शुरू होगी जो 29 सितंबर 2025 तक चलेगी। उम्मीदवार मध्यप्रदेश कर्मचारी चयन मंडल की आधिकारिक वेबसाइट www.esb.mp.gov.in पर जाकर आवेदन कर सकते हैं। उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे अंतिम तिथि का इंतजार न करें और समय पर आवेदन प्रक्रिया पूरी कर लें।

प्रदेश प्रमुख शहरों में रहेंगे परीक्षा केंद्र
भर्ती परीक्षा का आयोजन 30 अक्टूबर 2025 को सुबह 11 बजे से किया जाएगा। इसके लिए प्रदेश के प्रमुख शहरों को परीक्षा केंद्र बनाया गया है, जिनमें भोपाल, इंदौर, जबलपुर, उज्जैन, ग्वालियर, सागर, रतलाम, सतना और नीमच शामिल हैं। सामान्य वर्ग के अभ्यर्थियों के लिए 500 रुपए, एससी, एसटी, ओबीसी और विकलांग कैटेगरी में शामिल अभ्यर्थियों को 250 रुपए आवेदन फीस देनी होगी।

दो पाली में होगी परीक्षा
परीक्षा दो पालियों में होगी। पहली पाली सुबह 7:30 से शुरू होगा। इस दौरान 8:30 बजे तक रिपोर्टिंग टाइम है। इसके बाद 9:20 से 9:30 बजे तक निर्देश पढ़ने के लिए समय दिया जाएगा। फिर 9:30 से 11:30 बजे तक परीक्षा होगी। वहीं, दूसरी पाली दोपहर 12:30 से शुरू होगी। इस दौरान 1:30 बजे तक रिपोर्टिंग टाइम है। इसके बाद 2:20 से 2:30 बजे तक निर्देश पढ़ने का समय मिलेगा। फिर 2:30 से 4:30 बजे तक परीक्षा होगी।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button