रेलवे ने स्वच्छता अभियान में 652 यात्रियों पर लगाया जुर्माना, 66,700 रुपये की वसूली

जोधपुर 

स्वतंत्रता दिवस की 78वीं वर्षगांठ के अवसर पर भारतीय रेलवे द्वारा 1 से 15 अगस्त तक चलाए जा रहे स्वच्छता अभियान के तहत जोधपुर मंडल में पहले दस दिनों में 652 यात्रियों को गंदगी फैलाते हुए पकड़ा गया। इनसे कुल 66,700 रुपये जुर्माना वसूला गया।

जोधपुर मंडल के डीआरएम अनुराग त्रिपाठी ने बताया कि यह अभियान रेलवे की राष्ट्र के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक है। ट्रेनों और रेलवे स्टेशनों पर यात्रियों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करने के लिए प्रभात फेरी, नुक्कड़ नाटक और सार्वजनिक उद्घोषणा जैसे विभिन्न माध्यमों का उपयोग किया जा रहा है। सीसीटीवी कैमरों से प्लेटफार्मों पर लगातार नजर रखी जा रही है।

स्वच्छता अभियान के तहत 12 अगस्त को स्टेशनों पर कैंटीन और फूड स्टॉल्स की सफाई व निरीक्षण होगा, जबकि 13 अगस्त को ट्रेनों में पैंट्रीकारों की स्वच्छता की जांच की जाएगी। डीआरएम त्रिपाठी ने कहा, “स्वच्छता केवल एक अभियान नहीं, बल्कि एक संस्कार है, जो कार्यस्थल को स्वच्छ, सुरक्षित और स्वास्थ्यवर्धक बनाए रखने की प्रेरणा देता है। स्वच्छ रेल परिसर और ट्रेन न केवल यात्रियों के स्वास्थ्य को बेहतर रखती है, बल्कि यात्रा को भी सुखद बनाती है।”

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button